Lot n° : 412 | Estimation : 150 - 200€
Lot. Bel ensemble de 5 volumes in-8 demi-vélin, pièce de titre en maroquin rouge, dos lisse peint en polychromie d’une scène en rapport avec l’ouvrage :
- HEYERDAHL (Thor), L’Expédition du Kon-Tiki. Paris, Albin Michel, 1951. In-12, radeau avec sa voile et deux compagnons du Kon-Tiki peints sur le dos. Couv. conservée.
- LAPORTE (Jean), Première descente du Nil de l’équateur à la Méditerranée. 1950-1953. Expédition avec trois kayaks et le matériel photographique. Témoignage chrétien, 1959. Petit in-8, intérieur d’un temple égyptien peint au dos. Nombr. ill. photogr.
- LHOTE (Henri), Le Niger en kayak. Histoires de navigation, de chasse, de pêche et aventures. Paris, J. Susse, sd (c. 1950). In 8, épée touareg dans son fourreau peinte au dos. Nombr. ill. photogr. hors texte et dessins in t.
- MACFIE (Harry), Feux de camps d’autrefois. Bruxelles, Ed. de la paix, 1947. In-12, un ours dans un paysage verdoyant peint au dos. Couv. conservée. Illustrations photographiques hors texte.
- BOMBARD (Alain), Naufragé volontaire. Paris, Éditions de Paris, 1953. In-8, radeau avec Bombard (?) peint au dos. Tirage limité à 1000 ex. papier pur fil. Couv. conservée. Nombr. ill. photogr. hors texte et croquis in t. Carte dépliante in fine.
Très bons exemplaires agréablement reliés.
Lot n° : 412
Adjuge : 180 €