Lot n° : 410 | Estimation : 80 - 120€
PARIS à l'eau-forte. Actualité - Curiosité - Fantaisie. Rédacteur en chef : Richard Lesclide. Directeur des eaux-fortes : Frédéric Régamey. Paris, Lesglide, 1873. 2 tomes en 1 fort volume in-4, ½ chagrin marron dos à nerfs orné. Tome 1 : 18 livraisons de mars au 27 juillet 1873. Tome 2 : de août à novembre 1873. Le 2e volume contient 11 eaux-fortes originales sur Chine collé du peintre impressioniste Armand Guillaume dont une pleine page p. 57 : "La ruelle Barrault".
Lot n° : 410
Adjuge : 160 €