Lot n° : 407 | Estimation : 120 - 150€
Paris - [DESNOS (Louis-Charles)]. Almanach des environs de Paris, avec la description des beautés qui s'y trouvent. Paris, Desnos, 1767. In-12, basane marbrée ép., dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin bordeaux. L'illustration se compose de 3 planches gravées sur double page (frontispice, titre et calendrier), d'une carte générale et de 15 cartes particulières aquarellées à l'époque. Le texte donne une brève description historique de chaque carte et l'index des noms qui s'y trouvent. Les cartes sont reprises de l'ouvrage de Berthaud, Archevêché de Paris, dont on trouve le frontispice en début d'ouvrage. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés.
Lot n° : 407
Adjuge : 220 €