Lot n° : 406 | Estimation : 80 - 100€
[Terres australes]. Mission de l'île Saint-Paul. Observations astronomiques, opérations photographiques, observations magnétiques et hydrographie. [2e partie seule : ] Passage de Vénus sur le Soleil du 9 décembre 1874. Paris, Gauthier-Villars, 1878.
In-4 broché de 425 pp., 12 planches (sur 20). Manquent les 6 dernières planches dont les 3 photographies du Soleil et de la Lune contrecollées. Rousseurs éparses et petites mouillures claires par endroits. Rare.
Lot n° : 406
Adjuge : 40 €