Lot n° : 403 | Estimation : 180 - 200€
Suisse - MAYER (Charles-Joseph de). Voyage en Suisse en 1784, ou Tableau historique, civil, politique et physique de la Suisse. Amsterdam, Paris, Leroy, 1786.
2 vol. in-8, veau brun moucheté, dos lisse, filets dorés, tr. mouchetées (rel. de l'époque). Petites épidermures sur une coupe sinon bel exemplaire.
Édition originale.
À la fin du XVIIIe siècle, sous l'influence de Jean-Jacques, la description de la Suisse tendait à devenir un exercice obligé de tout littérateur, qu'il se soit ou non rendu sur les lieux, et était le prétexte à des dissertations politico-sociologiques sur les mœurs et la "démocratie" supposée des cantons. Le polygraphe toulonnais Mayer (né en 1751) se plia au genre, et donne ici un tableau épistolaire qui semble quand même le reflet d'un voyage effectif.
(Cioranescu, XVIII, 44110. Absent de Longchamp.)
Lot n° : 403
Adjuge : 180 €
Édition originale.