Lot n° : 403 | Estimation : 120 - 150€
[Gravures]. Album de vues de Paris. [Paris], [c. 1810]. In-4 oblong, cartonnage de l'époque. Ensemble de 83 planches gravées à l'aquatinte par Janinet, Chapuis, Descourtis d'après les dessins des architectes Durand, Garbizza et Mopillé. Les édifices représentés sont principalement ceux en usage sous l'Empire, ou ceux nouvellement construits : Bourse, Arc du Carrousel, fontaines, lycées, etc. L'album contient également des vues de la Malmaison, Versailles, Compiègne et Fontainebleau. Bon tirage des planches. Reliure usée.
Lot n° : 403
Adjuge : 415 €