Lot n° : 403 | Estimation : 50 - 60€
LACROIX (Paul) & SERÉ (Ferdinand). Histoire de l'orfèvrerie-joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'orfèvres-joailliers de la France et de la Belgique. Paris, Librairie historique, archéologique et scientifique de Seré, 1850.
In-4 demi-maroquin bleu roi, dos lisse finement orné, date en queue, filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Nombreuses illustrations gravées dans et hors texte dont 5 en chromolithographie.
Petits frottés sur les coiffes, épidermure sur un mors, rousseurs usuelles.
Lot n° : 403
Adjuge : 40 €