Lot n° : 40 | Estimation : 50 - 80€
[LE FRANÇOIS (Abbé)]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie […] Paris, Belin, An XIII - 1805.
In-12 basane marbrée, dos à nerfs (reliure de l'époque). Dos très frotté et rongé avec manques de cuir, épidermures et frottés sur les plats.
18 cartes dépliantes hors texte dont une carte de la France.
"Souvent réimprimée. Cette géographie, qui, dans la librairie, est dite de Crozat, à cause de la dédicace à Mlle de C**, est de l'abbé Le François, qui la composa pour l'instruction de la fille du marquis Ant. de Crozat. Il a signé la dédicace des initiales A.L.F." (Barbier, III, 290.)
Lot n° : 40
Adjuge : 30 €