Lot n° : 40 | Estimation : 4000 - 5000€
Camille FAURE (1874-1956)
Exceptionnel vase couvert émaillé sur cuivre à décor de pagodes et cerisiers fleuris dans des paysages rocheux, et personnages dans des barques, reposant sur une base circulaire en métal doré en partie ajourée, le couvercle ceint d'une frise de perles et surmonté d'un fretel représentant deux personnages, signé "Fauré Limoges FRANCE"
H. 41 cm
(Petits éclats sur le couvercle)
Cette pièce exceptionnelle provient de la famille de l'artiste, et a plus particulièrement appartenu à Andrée Fauré, fille de Camille Fauré.
Lot n° : 40
Camille FAURE (1874-1956)
H. 41 cm