Lot n° : 40 | Estimation : 100 - 150€
MOUTON (Eugène). Histoire de l'invalide à la tête de bois - Le squelette homogène - Le boeuf - Le coq du clocher. Illustrations de G. CLAIRIN. Paris, Baschet, sd [1887].
In-4 maroquin brun à gros grain, dos lisse, titre doré, nom de l'éd. en queue, double filet d'encadrement doré sur le plat avec titre en lettres dorées et beau décor doré, tête dorée, couv. polychrome conservée (rel. de l'éditeur).
Portrait de l'auteur en frontispice et illustrations en couleurs et en camaïeux dans et hors texte.
Très lég. rousseurs éparses. Bel exemplaire dans sa jolie reliure d'éditeur.
Lot n° : 40
Adjuge : 100 €