Lot n° : 40 | Estimation : 6000 - 8000€
Montre de poche à clef à répétition par deux marteaux sur timbre, mouvement avec cache poussière, à large coq repercé, le platine signée Cabrier London, le cadran émaillé blanc, la boîte en or gravé et ajouré de mascaron, volatiles et feuillages. Avec sa double boîte en porcelaine blanche tendre décorée au fond de trois enfants, la monture en or serti aux poussoirs de petits diamants.
Epoque XVIIIe siècle
Diamètre maximum de la montre : 52mm.
Elle est suspendue à une chatelaine à quatre brins en or guilloché et ciselé de plusieurs t ons. Elle supporte en pampille différents éléments : clef de montre déployante ; cachet pendentif serti d'une imitation d'intaille ou alliance. XVIIIème siècle probablement Paris 1781 - 1789
On y joint des documents anciens manuscrits, précisant que cette montre fut donnée par l'Impératrice Catherine II de Russie (1762-1796) au comte de DOUGLAS, agent diplomatique du Roi de France, envoyé en Russie en compagnie du Chevalier d'ÉON.
En état de fonctionnement, sonnante, accident à la boîte en porcelaine
Lot n° : 40
Epoque XVIIIe siècle