Lot n° : 398 | Estimation : 150 - 200€
STANLEY (Henry Morton). Cinq années au Congo. 1879-1884. Voyages, explorations, fondation de l’état libre du Congo. Paris, Maurice Dreyfous, sd.
Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats percaline rouge filetés à froid, tranches dorées (reliure de l'époque).
120 gravures sur bois et 4 cartes en couleurs dont une très grande carte murale (en deux grandes feuilles dépliantes) en fin de volume (déchirures sans manque).
Coiffe sup. abimée, piqûres sur les premiers et les derniers ff.
Très bon exemplaire.
Lot n° : 398
Adjuge : 120 €
Très bon exemplaire.