Lot n° : 398 | Estimation : 250 - 300€
DELAMARE (Nicolas). Traité de la police où l’on trouvera l’histoire de son fonctionnement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les loix et tous les réglemens qui la concernent - On y a joint Une description historique et topographique de Paris, & huit plans gravez, qui représentent son ancien état, & ses divers accroissemens. Avec un recueil de tous les statuts et réglmens des six corps de marchands & de toutes les communnautez des arts et métiers. Seconde édition augmentée. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1729. 4 tomes en 2 forts volumes in-folio, veau brun époque, dos à nerfs ornés. 1 fleuron-titre répétée, 6 plans de Paris sur 8 (Manquent le 1er et le 6e plans). Premier traité de police et source indispensable sur la vie quotidienne à Paris sous l'ancien régime. Mouillures claires, coiffes et mors usés, plats légèrement frottés.
Lot n° : 398
Adjuge : 220 €