Lot n° : 397 | Estimation : 250 - 300€
SPENCER (captain Edmund). Turkey, Russia, the Black sea, and Circassia. Londres, George Routledge, 1854.
In-8, percaline bleue, dos lisse orné, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
Ouvrage illustré 4 chromolithographies (Schamyl Bey, The Sultan, The Tzar, Circassian Lady ), 27 figures dans le texte, et une carte dépliante lithographiée et aquarellée.
Bon exemplaire. Coiffes et mors frottés, coins usagés.
Lot n° : 397
Adjuge : 260 €