Lot n° : 397 | Estimation : 150 - 200€
[CHOLÉRA]. Rapport sur la marche et les effets du choléra-morbus dans Paris, et les communes rurales du département de la Seine. Par la commission nommée, avec l'approbation de M. le Ministre du Commerce et des Travaux Publics, par MM. les Préfets de la Seine et de Police. Année 1832. Paris, Imprimerie Royale, 1834. In-4, 205 pp., tableaux et plans, ½ maroquin rouge ép., dos à nerfs orné. Important rapport sur l'épidémie de choléra-morbus dans le département de la Seine. Il est composé de 49 tableaux des différents quartiers de Paris et classés par arrondissement. Ils décrivent les limites du quartier, la topographie, le territoire, la population, et donnent des renseignements statistiques relatifs aux effets du choléra dans le quartier, ainsi que des détails concernant les rues atteintes par le choléra. Chaque tableau est accompagné du plan de quartier correspondant (il y a 50 plans). Accroc à la coiffe inf. Mors fendus le long des caissons sup., charnières internes faibles, certains cahiers un peu déboîtés.
Lot n° : 397
Adjuge : 170 €