Lot n° : 397 | Estimation : 80 - 100€
Bourgogne - LABBEY DE BILLY (Nicolas-Antoine). Histoire de l'Université du Comté de Bourgogne et des différens sujets qui l'ont honorée ; pour faire suite aux ouvrages historiques de M. Dunod. Besançon, Mourgeon, 1814. 2 vol. in-4 demi-veau ép., dos lisses ornés. Première édition recherchée. L'historien Nicolas-Antoine Labbey de Billy (1753-1825) fut prédicateur à Versailles (1786) puis membre de la commune de Besançon (1790) ; il refusa de prêter le serment des ecclésiastiques et s'exila, avant de revenir en France en 1809 où il devint alors professeur d'histoire à la Faculté des lettres de Besançon. Dos très frottés, mors usés.
Lot n° : 397
Adjuge : 100 €