Lot n° : 396 | Estimation : 1000 - 1200€
Sicile - AMARI (Michele) & DUFOUR (Auguste Henri). Carte comparée de la Sicile moderne avec la Sicile au XIIe siècle d'après Edrisi et d'autres géographes arabes. Paris, Plon, 1859.
In-4 broché, couv. imprimée. Avec deux cartes présentées sous la forme roulée, non pliées : "Carte comparée de la Sicile moderne avec la Sicile au XIIe siècle" et "Carte de la Sicile dans son état actuel" (65 x 90 cm chacune).
Ouvrage étudiant d'un point de géographie la présence arabe en Sicile au XIIe siècle, avant l'arrivée des Normands, avec un important index topographique de la Sicile au Moyen-Âge.
La carte de la Sicile au XIIe siècle comporte les noms des sites, villes et villages rédigées en français et en arabe.
Très bon exemplaire, à l'état quasi neuf, non coupé.
Lot n° : 396
Adjuge : 1800 €