Lot n° : 396 | Estimation : 400 - 500€
[CHARPENTIER (François)]. La Bastille dévoilée, ou Recueil de pièces authentiques pour servir à son histoire. Paris, Desenne, 1789-1790. 9 livraisons en 3 vol. in-8, ½ basane bleue, dos lisse orné de filets dorés (reliure du XIXe siècle). Série complète très rare, complète des neuf livraisons, dont la dernière est consacrée au Masque-de-fer. Attribué par Barbier à Charpentier et à Manuel par Quérard. Un grand plan dépl. (56 x 43 cm) gravé par Gaitte : Plan de Bastille pour servir à un Ouvrage intitulé Bastille dévoilée.
Lot n° : 396
Adjuge : 750 €