Lot n° : 396 | Estimation : 180 - 200€
Besançon - CHIFFLET (Jean-Jacques). Vesontio civitas imperialis libera, Sequanorum metropolis. Lyon, Claude Cayne, 1618. 2 tomes reliés en un volume in-4, vélin de l'époque. Ouvrage relatant l'histoire de la ville de Besançon, ville natale de l'auteur. Il est illustré d'un frontispice gravé, d'un plan dépliant gravé de la ville de Besançon, de 2 planches gravées dépliantes, et de quelques illustrations dans le texte. Bel exemplaire conservé dans son vélin de l'époque. Frontispice coupé en marge basse sans atteinte à la figure.
Lot n° : 396
Adjuge : 310 €