Lot n° : 395 | Estimation : 500 - 600€
Scandinavie - SCHEFFER (Jean). Histoire de la Laponie, sa description, l'origine, les mœurs, la manière de vivre de ses habitans, leur religion, leur magie, & les choses rares du païs. Avec plusieurs additions & augmentations fort curieuses, qui jusques-icy n'ont pas esté imprimées. Traduites du Latin de Monsieur Scheffer par L. P. A. L. géographe ordinaire de Sa Majesté. Paris, Veuve Olivier de Varennes, 1678.
In-4 de [7] ff.-408 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition française traduite, par le P. Richelet Augustin Lubin, géographe. Complet du frontispice gravé, de la carte dépliante, des 21 planches h.t. et des 7 figures in texte.
Jean Schefer (1621-1679), strasbourgeois, professeur à l'université d'Upsala, est le premier auteur à donner une description exacte de la Laponie. Restaurations anciennes aux coiffes, petite galerie de ver angulaire. Très bon exemplaire. (Chadenat, 1484 ; Quérard, II, 973.)
Lot n° : 395
Adjuge : 800 €