Lot n° : 394 | Estimation : 120 - 150€
BARBAT (Louis). Histoire de la ville de Châlons-sur-Marne, et de ses monuments depuis son origine jusqu'à l'époque actuelle (1854). Plans et dessins lithographiés chez l'auteur. Châlons-sur-Marne, lithographie de Barbat, 1860. In-folio, demi-chagrin rouge ép., dos à nerfs orné, tranches dorées. Ouvrage comprenant un titre et 115 planches, la plupart lithographiées, dont 12 en couleurs : cartes, plans, vues de monuments, monnaies, portraits... Bon exemplaire. Envoi autographe daté de 1880 "Offert par le neveu de l'auteur...". Sans le volume de texte. Coins frottés.
Lot n° : 394
Adjuge : 150 €