Lot n° : 393 | Estimation : 80 - 100€
Arcachon - BONNEVAL (André, comte de). Tableau pittoresque et agricole des Landes du Bassin d'Arcachon. Paris, Bourgogne et Martinet, 1839. In-8 demi-maroquin bradel brun à coins post. (fin XIXe s.), dos lisse orné, titre doré en long, double filet doré sur les plats, tête dorée. Une carte dépliante des Landes in fine et 6 planches gravées hors texte. Piqûres éparses sinon très bel exemplaire. Signature ex-libris de H. du Buysson, l'entomologiste Henri du BUYSSON (1856-1927), fils du botaniste François du Buysson et frère du naturaliste Robert du Buysson avec qui il avait installé un laboratoire dans le château familial du Vernet. Il était par ailleurs le petit-neveu de l'auteur de cet ouvrage, André de Bonneval, qui avait fondé au Brout-Vernet une école d'agriculture basée sur les techniques les plus modernes de l'époque.
Lot n° : 393
Adjuge : 260 €