Lot n° : 391 | Estimation : 500 - 600€
Russie - DEMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. Paris, Bourdin et Cie, 1840.
Grand in-8 de [2] ff.-vii-621-[3] pp. Maroquin rouge, dos lisse orné de fers romantiques dorés, plats frappés d'un riche décor à froid avec filets dorés et à froid en encadrement, coupes filetées, dentelle int., tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition illustrée d'une vignette sur le titre, d'un portrait de Nicolas I, de 2 pages de musique, d'illustrations dans le texte et de 23 planches sur Chine monté par Raffet.
Industriel et mécène russe, fils du Comte Nicolas Demidoff, Anatole (Nicolaïevitch) Demidoff (1813-1870) organisa une expédition scientifique à travers la Russie Méridionale et la Crimée en compagnie de plusieurs savants, écrivains et artistes français : Frédéric Leplay prit la direction de l’expédition, Auguste Raffet en assura la partie artistique, et Jules Janin la critique. Demidoff dédia cet ouvrage au Tsar Nicolas Ier.
Légères et petites mouillures claires dans l'angle sup. des premières pages, très rares et très lég. rousseurs.
Superbe exemplaire grand de marge, dans une très belle reliure romantique en maroquin rouge de l’époque. (Vicaire III, 166.)
Lot n° : 391
Adjuge : 500 €