Lot n° : 391 | Estimation : 100 - 150€
Saintonge. Annonces et affiches des provinces de Saintonge & d'Angoumois. Saintes, Toussaints, 1786. In-8 veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison. 51 (sur 52) numéros (manque n°X). Le feuillet de titre a, curieusement, été relié avant le n° 49. Intéressant recueil de périodiques type almanach renfermant des miscellanées (littérature, vers, articles encyclopédiques, actualités, histoire, annonces de vente, liste des prix des denrées, etc. etc.) Coiffes et coins usés, épidermures.
Lot n° : 391
Adjuge : 260 €