Lot n° : 390 | Estimation : 120 - 150€
[Livre de poste]. Etat général des Postes Impériales et relais de l'Empire Français... pour l'an 1808 suivi d'une carte géométrique des routes desservies en poste avec désignation des relais et des distances. Paris, Imprimerie Impériale, 1808. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné de liserets dorés et d'une croix ancrée couronnée du marquis de Bouillé dont nous retrouvons l'ex-libris collé sur la première garde. Bel exemplaire.
Lot n° : 390
Adjuge : 80 €