Lot n° : 387 | Estimation : 120 - 150€
[ROUBAUD (Pierre Joseph André, Abbé)]. Histoire générale de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique [.] Paris, Des Ventes de La Doué, 1770-1771.
12 vol. (sur 15) in-12 veau jaspé, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. havane et vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Comprend : T. I-II, Japon, Chine, Tartarie ; T.III-V, les Indes ; T.VI, Perse, Suppl. à l'histoire des Indes ; T. VII, Arabie ; T. VIII-IX, Empire ottoman ; T.X-XII, Afrique. Manque les 3 derniers tomes consacrés à l'Amérique.
Qqs petits frottés ou épidermures (plus marquées au plat du dernier tome), 2 ff. détachés au t. III, sinon très bel exemplaire, dans une jolie reliure du temps. (Barbier, II, 807.)
Lot n° : 387
Adjuge : 120 €