Lot n° : 386 | Estimation : 60 - 80€
ROSELLY DE LORGUES (Comte Antoine-François-Félix). Christophe Colomb. Paris et Bruxelles, V. Palmé et J. Albanel, 1879.
In-4 demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné aux armes et au chiffre de la famille de Christophe Colomb, plats de percaline chagrinée rouge au décor noir et or de l'éd., tranches dorées.
Chaque page est illustrée d’encadrements variés (scènes, paysages, marines, portraits et cartes). 5 chromolithographies et une carte double page, en couleurs.
Première grande édition de la Sté Générale Catholique ; trois autres suivront en 1880, 1887et 1892.
Lég. rousseurs sur les serpentes, la carte et les gardes. Très bel exemplaire dans sa très fraiche reliure d’éditeur.
Lot n° : 386
Adjuge : 90 €