Lot n° : 385 | Estimation : 120 - 150€
Provence - CHALLAN (Fortuné). Lou Gangui, contes, anecdotos et facétios en vers prouvençaoux. Marsilho / Paris, Principaous libraires / Delessart, 1840. In-8, ½ chagrin vert époque, dos à nerfs orné. Titres dans des encadrements néo-gothiques ou baroques. Rares rousseurs pour cette édition originale. On y ajoute : Paul ARÈNE, Contes de Provence. Paris, Lemerre, sd, in-24, cartonnage à la Bradel d'éditeur, dos lisse avec un peu de manques. Premier plat illustré en couleurs. Couverture conservée. Envoi de l'auteur daté du 15 juillet 1940.
Lot n° : 385
Adjuge : 180 €