Lot n° : 383 | Estimation : 100 - 120€
[Sardaigne]. Code civil pour les Etats de S.M. le Roi de Sardaigne. Turin, Imprimerie Royale, 1837. Fort in-8 de [3] ff., 691 pp. Demi-basane fauve post., dos lisse muet. (Qqs rares petites mouillures infrapaginales.) Première édition de ce code voulu par le roi de Sardaigne et duc de Savoie Charles Albert (1798-1849), en français (les actes devant alors être rédigés en langue vulgaire - française ou italienne). Comportant 2415 articles de lois civiles et criminelles, il s'inspire des codes napoléoniens tout en composant avec les traditions sardes et religieuses et entrera en vigueur en 1838.
Lot n° : 383
Adjuge : 130 €