Lot n° : 383 | Estimation : 60 - 80€
Derrière Le Miroir. Ensemble de 5 n° de DLM, 5 vol. in-4 en ff., couv. illustrées par les différents artistes :
- N°229 - Palazuelo. DLM édité en mai 1978 pour l'exposition PALAZUELO à la Galerie Maeght. Texte Yves Bonnefoy "Un héritier de Rimbaud". 24 pp. 2 lithographies originales en couleurs en double page et 15 reproductions dont 5 en couleurs.
- N°244 - Monory, Ciels, nébuleuses et galaxies. DLM édité en mars 1981 pour l'exposition MONORY à la Galerie Maeght. Texte de Jean-François Lyotard. 26 pp. 27 reproductions dont 7 en couleurs et 4 en double page. (Couv. légt piquée, très lég. rousseurs sur la première page.)
- N°223 - Arakawa. DLM édité en mars 1977 pour l'exposition ARAKAWA à la Galerie Maeght. Textes de Madeline H. Gins et Nicolas Calas. 24 p. 1 lithographie originale en couleurs en double page, 2 lithographies en noir et 11 reproductions dont 6 en couleurs et 1 en double page.
- N°243 - Titus-Carmel. DLM édité pour l'exposition TITUS-CARMEL à la Galerie Maeght en janvier 1981. Texte de Alain Robbe-Grillet. 28 pp. 19 reproductions dont 9 en couleurs et 1 en double page.
- N°245 - Nogushi. DLM édité pour l'exposition NOGUCHI à la Galerie Maeght en mai 1981. Texte André Pieyre de Mandiargues. 20 pp. 24 reproductions dont 16 en couleurs.
Très bons exemplaires.
Lot n° : 383
Adjuge : 50 €
Très bons exemplaires.