Lot n° : 381 | Estimation : 2500 - 3000€
Océanie - FLEURIEU (Charles Pierre CLARET de). Découvertes des François, en 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle Guinée et Reconnoissances postérieures des mêmes Terres par les Navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms ; précédées de l'Abrégé historique des Navigations & des Découvertes des Espagnols dans les mêmes Parages. Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4, veau moucheté, dos à nerfs orné, frise dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes. L'illustration comprend 12 cartes dépliantes des côtes découvertes par les français en 1769 dans le sud est de la Nouvelle Guinée : Louisiade, archipel des arsacides (îles salomon) par Bougainville, Surville et Carteret. Édition originale de cet ouvrage qui avait pour but d'affirmer la primauté des découvertes de Bougainville et de Surville dans le Pacifique, contre les prétentions de navigateurs anglais. Il y démontre notamment que les îles Salomon, découvertes en 1567 par Mendana, sont les mêmes que celles découvertes par Carteret en 1767, par Bougainville en 1768, et par Shortland en 1788. Ce qui fut confirmé par d'Entrecasteaux durant son voyage à la recherche de La Pérouse. Fleurieu, marin et homme d'état fut un fin diplomate et le plus grand hydrographe de son temps. Louis XVI lui vouait une grande admiration. Durant la guerre d'Indépendance américaine, il traça tous les plans des opérations navales, jouant ainsi un rôle important dans le succès des États Unis d'Amérique. (Chadenat 570 ; Sabin 24748.) Mouillures marginales anciennes ayant rongé quelque peu le papier des premiers feuillets, petite galerie de vers marginale sinon bel exemplaire.
Lot n° : 381
Adjuge : 3300 €