Lot n° : 381 | Estimation : 1500 - 2000€
Constructivisme universel - TORRES-GARCIA (Joaquín). Diálegs. sl, Mullers & C. Terrasse, 1915.
In-12 de 167 pp. Cartonnage toile beige illustré par l'artiste d'un décor de personnage antique (reliure de l'éditeur).
Très rare édition originale de ce texte important qui marque l'engagement de l'artiste hispano-uruguayen Torres-García (1874-1949), considéré comme le père du constructivisme universel, dans le mouvement catalan du Noucentrisme, caractérisé par un retour au classicisme et une opposition à l'art visionnaire d'un Gaudi.
Infimes salissures au premier plat, très lég. marque claire infrapaginale vers la page 15. Très bon exemplaire.
Lot n° : 381