Lot n° : 38 | Estimation : 2000 - 3000€
Léon JOUHAUD (1874-1950)
Promenade parmi les fleurs 1948
Email sur cuivre monogrammé L. J en bas vers la droite
14 x 9 cm
On y joint l'ouvrage de Léon JOUHAUD "Paul THOMAS, une vie d'artiste", Peintre Limousin 1868-1910", 1935, tirage sur pur fil Lafuma numéroté 48/100, dédicacé à Madame Adrienne LHERBET, amie de la famille JOUHAUD à Eymoutiers.
Cet émail, réalisé vers la fin de la vie de l'artiste, représente un très rare autoportrait de famille où l'on peut distinguer un Léon JOUHAUD vieillissant accompagné de sa femme et sa fille, quelques mois avant sa mort en 1950.
Lot n° : 38
Adjuge : 3400 €
Léon JOUHAUD (1874-1950)
14 x 9 cm