Lot n° : 38 | Estimation : 120 - 150€
MICHAUD (Joseph-François). Le Printemps d'un proscrit, suivi de plusieurs lettres à M. Delille sur la pitié. Quatrième édition corrigée et augmentée. Paris, Giguet et Michaud, 1804 - An XII.
In-8 de 261 pp. Frontispice gravé.
Relié à la suite : Correspondance infernale, ou Epître de Lucifer au Sénat français. 14 pp. Une notice manuscrite du premier propriétaire de ce volume au verso du titre attribue de très rare texte à Berchoux (ami de Michaud).
Demi-veau jaspé, dos lisse orné, p. de titre, tr. marbrées.
Lot n° : 38