Lot n° : 379 | Estimation : 15 - 20€
Pléiade (La). Voyageurs arabes. Ibn Fadlân, Ibn Jubayr, Ibn Battûta et un auteur anonyme. Textes traduits, présentés et annotés par Paule Charles-Dominique. Paris, nrf, 1995.
In-12 cartonnage éd. sous rodhoïd et étui illustré. Récits d'un auteur anonyme (Chine et Inde) 9e siècle, d'Ibn Fadlân (10e siècle), d'Ibn Jubayr (12e siècle) et d'Ibn Battûta (14e siècle). Très bon ex. à l'état de neuf.
Lot n° : 379
Adjuge : 40 €