Lot n° : 379 | Estimation : 100 - 120€
Normandie - AUGÉ (E.). ROUEN aux principales époques de son histoire jusqu'au dix-neuvième siècle. Seconde édition revue et considérablement augmentée par F. BOUQUET. Rouen, Augé, 1886. In-folio maroquin bleu ép., dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés en écoinçons, double filet sur les coupes, large dentelle intérieure, tr. dorées. 32 eaux-fortes et 20 vignettes par M. LALANNE, BRUNET-DEBAINES, TOUSSAINT, ADELINE, NICOLLE. Qqs très lég. rousseurs par endroits. Très bel exemplaire du tirage de luxe in-4 Jésus avec eaux-fortes sur Chine monté.
Lot n° : 379
Adjuge : 90 €