Lot n° : 378 | Estimation : 60 - 80€
PETITOT (Emile). Les Grands Esquimaux. Paris, Plon, 1887.
In-12, demi-chagrin vert, couverture conservée (reliure moderne), non rogné.
7 gravures hors texte et une carte dépliante coloriée de l’Anderson et du bas Mackenzie. Lég. rousseurs à qqs endroits. Bel exemplaire.
Lot n° : 378
Adjuge : 80 €