Lot n° : 378 | Estimation : 200 - 250€
Moyen-Orient - MARIGNY (François Augier, Abbé de). Histoire des Arabes sous le gouvernement des califes. Paris, Estienne & Cie, 1750. 4 vol. in-12, veau marbré ép., dos à nerfs ornés, tr. rouges. Édition originale de cette histoire des Arabes construite à partir de celle des différents Califes depuis Aboubecre, jusqu'à Mostazem-Billah. L'auteur a ajouté une généalogie de Mahomet suivie d’une suite chronologique des califes successeurs du prophète et de celle des empereurs de Constantinople. Bel exemplaire. Qqs petits manques en coiffes, un coin élimé, qqs lég. épidermures.
Lot n° : 378
Adjuge : 170 €