Lot n° : 377 | Estimation : 50 - 60€
PARIAS (Louis-Henri). Histoire universelle des explorations. Paris, Nouvelle librairie de France, 1955.
4 volumes petit in-4, reliure d’éditeur chagrinée rouge, dos lisses, illustration à l’étoile et au globe sur chacun des premiers plats.
Très intéressants ouvrages, très bien documentés et abondamment illustrés, écrits par trois spécialistes universitaires. Bon exemplaire.
Lot n° : 377
Adjuge : 70 €