Lot n° : 376 | Estimation : 150 - 200€
[Lyon]. Institution de l'aumosne générale de Lyon. Ensemble l'oeconomie et règlemens qui s'observent dans l'Hôpital de Nôtre-Dame de la Charité, où sont les pauvres renfermez de ladite aumône. Septième édition. Lyon, 1699. In-4, [8] ff. (titre, dédicace à l'archevêque de lyon, tables), 142 pp., un f. , basane mouchetée ép., dos à nerfs orné, filet à froid encadrant les plats, tr. mouchetées. Dernière édition répertoriée avant que l'Aumône générale de Lyon, fondée en 1534 d'après Steyert, ne prenne au début du XVIIIe siècle le nom d'Hôpital de la Charité. Ensuite, le même type de document sera intitulé "Statuts et règlemens de l'hôpital général de la Charité". Dos très légt frotté, mais bon exemplaire.
Lot n° : 376
Adjuge : 200 €