Lot n° : 376 | Estimation : 300 - 400€
Moyen-Orient - GAFFAREL (Jacques). Curiositez inouyes, sur la sculpture talismanique des Persans. Horoscope des Patriarches. Et Lecture des Estoilles. sl, sn, 1637. In-8 de (8) ff. , 315 pp. , 2 planches dépl. in fine. Vélin ép., titre manuscrit au dos. Bien complet des deux grandes planches dépliantes représentent l'alphabet hébreu céleste, qui font souvent défaut selon Caillet. Mouillures claires angulaires sur qqs feuillets, déchirures sans manques aux planches. Bon exemplaire de cet important traité consacré à la magie ancienne talismanique et à la Kabbale, dont l'originale fut publiée en 1629. Bibliothécaire de Richelieu, théologien et orientaliste, Jacques Gaffarel (1601-1681), voyagea vers 1623 en Italie où il acquit les manuscrits kabbalistiques de Pic de la Mirandole (1463-1494). Divisé en quatre parties ("De la Defence des Orientaux", "De la Sculpture talismanique des Persans ou Fabrique des figures & images sous certaines constellations", "De l'Horoscope des Patriarches ou Astrologie des anciens Hébreux", "De la Lecture des Estoilles et de tout ce qui est en l'air"), l'ouvrage fut condamné par La Sorbone mais défendu par Gassendi puis étudié par Descartes. (Caillet 4293 ; Brunet II, 1433.)
Lot n° : 376
Adjuge : 470 €