Lot n° : 373 | Estimation : 120 - 150€
Océanie - PETIT (Edouard). En Océanie. Paris, Charles Bayle, 1888.
In-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure à l'imitation du XIXe siècle).
Première édition, illustrée de 4 figures par A. de Bar et G. de Mare.
Originaire de Saint-Denis de la Réunion, l'auteur fut nommé commissaire adjoint de la marine en 1880 et fut affecté en Polynésie. Durant trois années, il navigua dans le Pacifique, dont il tira ce petit ouvrage fait de récits de rencontres et d'anecdotes de voyage.
Il visita successivement les îles de la Société, les Gambiers, les Tubai, Tahiti, les Marquises, Tuamotu, Wallis, Samoa et Tonga, et les îles Fidji.
Bon exemplaire.
Lot n° : 373
Adjuge : 150 €
Bon exemplaire.