Lot n° : 370 | Estimation : 120 - 150€
Moyen-Orient - AMICIS (Edmondo de). Constantinople. Ouvrage traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur par Mme J. COLOMB. Paris, Hachette, 1883. In-4 demi-chagrin rouge de l'éd., plats en percaline rouge, dos et plats richement ornés d'un décor orientalisant par A. Souze, tranches dorées (Magnier). Portrait de l'auteur en frontispice, 183 illustrations gravées dans et hors texte d'après les dessins pris sur nature par C. Biseo. Qqs frottés au niveau des coiffes et des mors, qqs rousseurs sur les pages de garde sinon très bon exemplaire dans sa belle reliure d'éditeur.
Lot n° : 370
Adjuge : 130 €