Lot n° : 37 | Estimation : 1000 - 1200€
TOALDO (G.). Dei conduttori per preservare gli edifizi da' fulmini […] Venise, Storti, 1778.
Petit in-4, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large composition dorée encadrant les plats avec motifs floraux centraux et en écoinçons, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées (reliure italienne de l'époque). [1] XII -104 pp.
Seconde édition augmentée de cet important ouvrage sur l'utilisation des paratonnerres pour protéger les bâtiments publics et privés avec des descriptions des dispositifs placés sur le Campanile de San Marco et la Torre della Specola à Padoue. Elle est illustrée d'une figure in-texte ainsi que de 2 planches hors-texte.
L'abbé Toaldo (1719-1797), fervent défenseur des idées de Benjamin Franklin, fut nommé à la chaire d'astronomie de Padoue en 1762. Il accorda une attention particulière à l'étude de l'électricité atmosphérique.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 37
Adjuge : 1200 €