Lot n° : 369 | Estimation : 250 - 300€
[AMBROGIANI (Pierre)]. Ambrogiani. L'homme et le peintre sont présentés par Marcel PAGNOL de l'Académie Française. Les œuvres sont analysées et commentées par WALDEMAR GEORGE. Paris, Achille Weber, 1961.
In-8 oblong broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Reproductions en noir et en couleurs.
Bon exemplaire enrichi d'une belle GOUACHE ORIGINALE signée de P. Ambrogiani représentant un torero, avec E.A.S. de l'artiste sur le titre en regard : "Voici un matador pour Monsieur le Docteur Bourhis déjà possesseur d'un 'Picador' que j'aime particulièrement […]".
Lot n° : 369
Adjuge : 350 €