Lot n° : 367 | Estimation : 1500 - 2000€
Moyen-Orient - TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du roi, contenant l'histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'Archipel, de Constantinople, des côtes de la mer Noire, de l'Arménie, de la Georgie, des frontières de Perse & de l'Asie Mineure. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1718.
2 tomes en un volume in-4 de (14) ff. , 188 pp. , (1) f. , 208-(16) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, double filet, guirlandes et roulettes dorés encadrant les plats, roulette sur les coupes et les chasses (reliure de l'époque).
153 figures gravées (46 vignettes dans le texte, 4 planches dépliantes, 85 planches dont 18 à 2 figures) représentant des vues de villes, plans, cartes, antiquités, inscriptions, et surtout plantes.
Coiffes et mors (sommairement) restaurés, mouillures claires au second tome sinon bon exemplaire.
Lot n° : 367
Adjuge : 1500 €