Lot n° : 367 | Estimation : 350 - 400€
Bretagne - CAMBRY (Jacques). Voyage dans le Finistère ou état de ce département en 1794 et en 1795. Paris, Cercle-Social, An VII. 3 volumes, in-8, veau marbré époque. 3 frontispices, 4 planches hors texte, 1 tableau dépliant et une carte dépliante. In-fine index des plantes du Finistère. Bon exemplaire pour cette rare édition originale. J. Combry, fondateur de l'Académie Celte, fut envoyé comme commissaire des sciences et des arts pour visiter les dépôts des biens confisqués et son rapport fut publié en 1799.
Lot n° : 367
Adjuge : 1250 €