Lot n° : 367 | Estimation : 10 - 20€
[Tract surréaliste]. A l'ombre de lion diffamé et tiaré chargé en abîme d'une valise d'argent. [Paris], [juin ou juillet 1951].
Affiche (60 x 47, 2 cm) imprimée en noir sur papier rose.
Tract faussement daté du 24 mai 1952, relatif à la conférence de Michel Carrouges sous l'égide du Centre catholique des intellectuels français. Le titre est une charge ("héraldique") contre André Breton.
Plis, petites déchirures sans manque.
Lot n° : 367
Adjuge : 10 €