Lot n° : 366 | Estimation : 400 - 500€
[Missions étrangères]. Lettres édifiantes et curieuses, écrites des missions étrangères. Paris, Merigot, 1780-1783. 26 vol. in-12, veau ép., dos à nerfs ornés, tranches rouges. 55 planches gravées hors texte (dont 22 cartes dépliantes et 7 portraits). Les lettres du Levant occupent les tomes 1 à 5, l'Amérique les tomes 6 à 9, les Indes les tomes 10 à 15, et la Chine les tomes 16 à 24. Les deux derniers tomes, publiés en 1783, réunissent des lettres inédites, et une Histoire de l'astronomie chinoise, par le père Gaubil, missionnaire à Pékin. Bon exemplaire en reliure uniforme. La partie supérieure des pages de titre a été coupée.
Lot n° : 366
Adjuge : 1200 €