Lot n° : 363 | Estimation : 200 - 250€
Album de photographies. Album in-folio renfermant 73 photographies originales (c. 1890-1900) de monuments et sites français, principalement BRETAGNE et NORMANDIE. Amiens (7), Rouen (9 + 1 gravure), Caen (6 + un dessin au crayon), Mont Saint-Michel (13 + 2 aquarelles), Finistère (7 + 2 aquarelles), Auray (1), alignements / pierres dressées / dolmens (20 + 12 aquarelles), Tours (2), Chenonceau (2), costumes bretons (3), divers (13). + 2 gravures extraites de Rouen illustré, par M. Lalanne et Brunet-Debaisne. Reliure ½ chagr. brun à coins (qqs frottés, coiffes usées).
Lot n° : 363
Adjuge : 410 €